业务咨询
• 常见咨询问题
• 最新在线咨询问题
    • 主题:

      关于个体工商户营业执照跟食品经营许可证 提问人:林生   2018-04-16

    • 内容:

      我是想在淘宝上卖点外婆家特产,然后都是在外婆家那边拿货的,那边厂家也有相关的证件,我想问一下我办理食品经营许可证需要提供场所照片吗,我不是自己生产的,我是去厂家进货的

    • 回复:

      林先生/女士:

            您好。您的咨询我局已收悉。现回复如下:

            1、向属地县(区)食品药品监管部门提交《食品经营许可证申请书》。

            2、负责人。食品安全管理员身份证,复印件。

            3、场所使用证明及租赁合同复印件。

            4、经营常说平面布局图。

            5、食品安全管理制度。

            6、其他资料。


    • 主题:

      小作坊登记证 提问人:杨   2018-03-30

    • 内容:

      领导您好,我想在网上卖肉铺,可是需要小作坊登记证,请问办理的要求是什么?工商营业执照已经办好。

    • 回复:

      杨先生:
          您好,您的问题已收悉,现答复如下:
      根据《广东省食品药品监督管理局食品生产加工小作坊登记管理办法》第一章 第五条:食品小作坊的食品不得在网上销售。如想在网上买卖食品,可办理《食品经营许可证》。
      申请《食品经营许可证》,应当向生产所在区食品药品监督管理部门提出,并提交下列材料:
      (一)食品经营许可申请表
      (二)营业执照复印件
      (三)法定代表人(负责人)、食品安全管理员身份证明复印件
      (四)经营场所方位图、与食品经营相适应的经营平面布局流程图(标注主要设备设施)
      (五)食品生产加工场所场地使用证明
      (六)食品安全管理制度
      申请《食品小作坊登记证》,应当向生产所在地食品药品监督管理部门提出,并提交下列材料:
      (一)食品小作坊登记申请书;
      (二)个体工商户营业执照复印件;
      (三)负责人身份证复印件; 
      (四)所生产食品的工艺流程图及生产场所平面图;
      (五)生产加工场所的产权证明、租用合同或村(社区)组织提供的允许作为生产场所使用的证明。 
      直接接触入口食品生产加工的从业人员已取得健康证明的,可一并提交复印件。所提交的申请材料,应当真实、合法、有效。申请人应在材料上签字或盖章确认。


    • 主题:

      欧治良品面包店(城新店)卫生环境特差 提问人:柯女士   2018-03-10

    • 内容:

      潮州市城新西路欧治面包店的卫生环境特差,好多次去买面包都看见有苍蝇叮在面包上,今天又有两只苍蝇“被关在面包柜里,死死地叮、啃、咬着两个面包”。试问: 这样的卫生环境如何能让消费者买得放心?吃得安心?还有很多次看见老板直接“从汽车后备箱取出没有任何遮盖的面包”放到店里。请问: 这就是所谓的大品牌连锁店该有的服务??

    • 回复:

      女士:

      您好。您的来文我局已收悉。我局高度重视,及时将该投诉件转交湘桥区局进行调查处理。现将情况回复如下:

      一、湘桥区局到被投诉对象欧治良品面包店(城新店)进行检查,现场检查该店卫生情况,在储存面包的玻璃柜中未发现有苍蝇的现象,但在营业场所中有个别苍蝇;在运输面包方面,该店称小部分面包是从新洋店运输过来的,用的是私家车,运输的面包上有加盖一张烘焙白纸;检查该店操作间卫生,发现有垃圾桶未加盖,杂物乱堆放,冰箱中食品无分类放置等问题,湘桥区局书面责令该店予以改正。

      二、湘桥区局已于316日致电投诉人将处理情况向其告知。


    • 主题:

      申请食品卫生许可证的手续 提问人:老师   2018-03-06

    • 内容:

      要是湘桥区一所普通学校的老师,学校原有《食品卫生许可证》,但现已经过期了,需要更换,不知道这样的手续该怎么理?

    • 回复:

      根据《食品安全法》及其相关配套规定,学校食堂需取得有效《食品经营许可证》,供餐人数在50人以下的学校以及以简单加工学生自带粮食、蔬菜或以为学生热饭为主的规模小的农村学校其供餐场所可暂不办理《食品经营许可证》。办证具体程序、所需资料请登录广东省办事大厅潮州分厅查询(网址:http://www.gdbs.gov.cn/portal/guide/09017493501009220024445102.html )。


    • 主题:

      未知名药粉检测 提问人:陈小青   2018-03-04

    • 内容:

      你好,我想检查一下不知药粉里面具体含有什么成份,我是在饶平钱东这的,请问饶平县食品药品监督管理局具体地址在哪里?或联系方式

    • 回复:

      您好!饶平县食品药品监督管理局,地址:饶平县黄冈镇汕汾中路366号,电话:7505808;潮州市食品药品检验所,地址:潮州市湘桥区吉怡中路,电话:2351545。


    • 主题:

      自酿酒销售需要办理什么证件及流程? 提问人:石先生   2018-03-04

    • 内容:

      我想用酒作坊自酿的白酒包装后销售,请问需要办理什么证件和流程

    • 回复:

      石先生:

            你好。来件收悉,现回复如下:

            根据《潮州市禁止食品小作坊生产加工的食品目录》(潮食药监局食产[2016]148)公告,白酒列入禁止小作坊生产加工目录,小作坊不得生产加工白酒,也不得包装销售。


业务咨询
主题:
内容:
称呼: 电话: * 方便反馈,号码为您保密
验证码: